Кажется, совсем недавно охотники горячо обсуждали, как прошла весенняя охота, ан на дворе уже июль. В старину с Петрова дня начиналась охота на пернатых. В преддверии открытия летне-осенней охоты по перу многие стараются узнать, каковы виды на болотно-луговую мелочь, водоплавающих и боровую дичь. Этими же вопросами задался и я: где личным наблюдением, где выспрашиванием у местных охотников и егерей, а также у своих знакомых и товарищей, выезжавших на рыбалку или просто отдохнуть на лоно природы.

ЧТО НАС ЖДЕТ

Наблюдениями были охвачены отдельные районы Тамбовской, Рязанской, Московской, Владимирской, Ярославской, Тверской и Вологодской областей. Сразу хочу предупредить уважаемых читателей, что собранные сведения касаются ограниченных районов, где я и мои товарищи предпочитаем охотиться. В сборе этих сведений принимали участие не профессионалы, и они носят сугубо субъективный характер. Судить по ним о реальной численности пернатых можно только приблизительно. Но я взял на себя смелость поделиться своими предположениями о количестве пернатых, и они могут представлять для охотников, готовящихся отправиться на открытие, некоторый интерес.

Собранные сведения вполне обнадеживают и обещают, что охота на пернатых в 2005 г. будет нисколько не хуже прошлогодней. Такой оптимистический прогноз строится, в первую очередь, на основании сложившейся более или менее теплой и сухой погоды второй и третьей декады мая. Хотя прогнозы строить – дело безнадежное. Благоприятные погодные условия способствовали сохранению кладок пернатых и раннему вылуплению птенцов. А обильные июньские дожди наполнили пересыхающие в жару канавы, болотца и мелкие водоемы достаточным количеством воды и повлияли на обилие травостоя.

Наблюдения показали, что перепела и коростеля в этом году вывелось несколько меньше, чем в прошлом сезоне, слишком сыро. Но зато бекас, дупель и гаршнеп обычны, и охота с подружейной собакой обещает быть хорошей. Если, конечно, откроют ее своевременно и птица не уйдет за «сине море».

Утиному племени в этом году раздолье. Воды и корма достаточно. Выводки встречались даже в придорожных канавах. В Московской области в Люберецком районе и на Рузском водохранилище первые выводки наблюдались в конце мая. Правда, в Домодедовском и Солнечногорском районах на привычных местах, где раньше гнездилась кряква, выводки почему-то не встречались. Если в 2004 г. в выводках кряквы насчитывалось от 3 до 7 утят, то в этом году их число достигало 11 голов. Чирок вывелся в пределах прошлогоднего, и эти птицы порадуют на открытии охоты своим быстрым и виртуозным полетом.

Хуже дело обстояло с поисками тетеревиных выводков. Мои товарищи легашатники, да и я сам, были немного «напуганы» сообщениями СМИ о нашествии клещей и по этой причине неохотно заглядывали с собаками в лес. Поэтому сведения о тетеревах весьма отрывочны. В Ярославской и Вологодской областях некоторые охотники натыкались на выводки. В них они насчитывали от 7 до 12 поршков. Но обильные дожди и похолодание в конце июня и начале июля могли отрицательно сказаться на сохранении молодняка.

На основании собранных данных можно сделать осторожное предположение, что пернатой дичи вывелось в пределах среднегодовой численности. В некоторых районах, в силу сложившихся обстоятельств, ее может быть меньше, чем в прошлом году, но на общую картину это не повлияет, и охота, особенно в день открытия летне-осеннего сезона, обещает быть хорошей.

 

 

НЕ ОМРАЧИ ОХОТЫ!

 

 

Итак, с видами на охоту мы определились. Теперь, чтобы праздник удался, нам следует немного поговорить о том, как вести себя в угодьях и своими действиями не омрачить его. Вот тут мы подошли к так называемой охотничьей этике. К сожалению, о ней мы почти не задумываемся – главное вырваться на охоту. А сама охота, между прочим, предполагает ответственнейшее поведение.

За многие столетия охотниками выработаны правовые и этические нормы поведения на охоте. И не последнее из них – охоться сам и не мешай охотиться другим. Большинство охотников европейской части России рассуждают примерно так: «Поеду еще на охоту или нет, но на открытие отправлюсь обязательно». Они не обременены меркантильными интересами. Для них главное – получить удовольствие от общения с друзьями на природе. И если трофеями окажутся 1–2 пенькастые утки, то лучшего, как они считают, и желать не надо. А что основная масса охотников отправится охотиться на уток, не вызывает сомнения. Птица эта более или менее многочисленная и доступная.

Не следует предполагать, что на открытии охоты в угодьях будешь один. Рядом могут оказаться весьма «горячие» охотники. Они будут стрелять по уткам на мыслимые и немыслимые дистанции, не заботясь о том, что портят охоту другим. Им лишь бы «вдарить», а куда полетит дробь и не опасна ли она для окружающих, такие мысли их горячие головы не посещают. Соблюдение безопасности в обращении с оружием является важнейшим требованием охотничьей этики. Нарушение его может привести к ранению или гибели человека.

 

 

ОБЕЗОПАСЬ СЕБЯ И ДРУГИХ

 

 

Выбирая себе место для засидки, необходимо, в первую очередь, побеспокоиться о личной безопасности. Из засидки должна хорошо просматриваться местность, хотя бы на сотню метров в округе. Чтобы ни пешие, ни «конные» (на лодке) охотники незамеченными не могли приблизиться. Если таковые приближаются к вам, то следует встать и показать себя. Некоторые охотники, наоборот, затаиваются. В надежде, что те могут выпугнуть утку на него. Могут. Но могут и «влепить» дробью.

Утки иногда летят низко над камышом или «взрываются» из-под ног. Вот тут беда и подстерегает охотника, поспешившего с выстрелом. Может статься так – напротив через протоку или болотце затаился другой охотник или тихо пробирается по зарослям... Поэтому на утиной охоте, а также по боровой дичи в лесу охотник НЕ ДОЛЖЕН стрелять ниже человеческого роста. Нарушение этого требования не раз приводило к печальным последствиям: выбитые глаза, другие увечья и смерть.

Опытные охотники, выступающие на страницах охотничьих изданий, предостерегают от стрельбы по неясно видимой цели и особенно на шум и шорох. Сколько таким образом отстреляно «кабанов», «лосей» и «медведей». Потом такой охотник всю оставшуюся жизнь расплачивается за свою горячность.

Не раз приходилось быть свидетелем, как два закадычных друга жестоко бранились в лодке. А все из-за нее – горячности. Вроде бы договорились – один толкает лодку шестом, другой с «подрыва» стреляет. Но вот гребущий при очередном вылете птицы видит, как его напарник замешкался с выстрелом или того хуже – пропуделял. Он бросает шест, судорожно хватается за ружье, стреляет поверх головы товарища, пытаясь поправить неудачника. В лучшем случае у товарища слетает шапка с головы, хуже, когда в ней звенит, как от удара обухом топора. Это еще хорошо, что так «удачно» для обоих закончилось и есть возможность поругаться. А бывает, только плачут...

Такая «мелочь», на первый взгляд, – где заряжать перед охотой ружье и где его после окончания охоты разряжать. Я взял себе за правило – заряжать ружье только после того, как занял место и осмотрелся по сторонам. Разряжаю ружье, как только закончил охоту. Возвращение домой или в лагерь с заряженным ружьем в надежде, а вдруг налетит, чревато опасностью. Идите с разряженным ружьем, а если и налетит, то порадуйтесь испугавшемуся вас чирку, как доброму знакомому, и не сокрушайтесь о «прозеванной» птице. Суматошный и торопливый выстрел, как правило, верный промах. Хуже будет, если принесете заряженное ружье в дом и забудете об этом. Не менее опасно прийти к месту сбора с заряженным ружьем. В лагерной суете иногда об этом также забывается. Может случиться так, что кого-то из компаньонов ваше ружье заинтересует своим видом и он возьмет его в руки без разрешения. И с чего он начнет осмотр ружья? Правильно. Первым делом нажмет на спусковой крючок. А так хорошо начинался праздник...

 

 

ЛУЧШЕ МЕЛЬЧЕ, ДА БОЛЬШЕ

 

 

На открытии охоты по уткам (за ними большинство городских охотников и отправится) рекомендуется применять патроны с дробью №№7 или 6 и не крупнее. Птица непуганая, молодая, подпускает близко, перьевая «одежонка» тоненькая и на дистанции 35–40 м поражается надежно. Испытаниями в лабораторных условиях установлено, что на этих дистанциях дробь №7 имеет скорость полета около 200 м/с, а №6 – 204 м/с. Это как раз и есть необходимая скорость полета дроби при встрече с дичью. Так что не сомневайтесь. При верном выстреле трофей окажется у вас в руках.

Заканчивая наш разговор, хочу еще раз повторить: охота по перу в этом году должна быть хорошей. Мать-земля одарила нас неплохим урожаем пернатых. Давайте разумно и в радость себе им воспользуемся.

Ни пуха ни пера, товарищи!

 

 

 

 

 

Что еще почитать