Хочу купить охотничье ружье. Как мне сказали знакомые охотники, для получения лицензии на приобретение оружия следует пройти медицинскую комиссию. Какие существуют медицинские противопоказания, исключающие выдачу лицензии, и в каком учреждении проходят указанную медицинскую комиссию?

В. СКОРОБОГАТОВ, г. Владимир


Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии» и постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» регламентированы медицинские противопоказания при выдаче лицензии на приобретение оружия.

Лицензии не выдаются гражданам:

1. Страдающим хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

2. Больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

3. Имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.

Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы либо по договору обязательного медицинского страхования).

В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт участковый с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты: психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.

Заключение специалистов утверждается клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения и скрепляется печатью.


Что еще почитать