Cпециалисты норных собак России в последние годы сумели доказать собаководам всего мира, что наши владельцы, которых считали зацикленными на рабочих качествах и неспособными достойно конкурировать с владельцами других пород собак на лучших экстерьерных рингах, убедительно доказали, что российские норные способны на многое.

C начала владельцы охотничьих такс и фокстерьеров, а в последние годы и владельцы сильнейших среди охотничьих норных собак — ягдтерьеров отечественного разведения удивили блестящими достижениями на экстерьерных рингах самого высокого класса.

Российские ягдтерьеры убедительно доказали свое право называться лучшими в мире! Но успокаиваться нельзя. Ведь завоевать право называться лучшими легче, чем его удержать. Нужно наращивать усилия и добиваться, чтобы борьбу за высшие рубежи вели владельцы ягдтерьеров не одного, а многих клубов и обществ. Причем активизировать работу нужно не только выставочную, но и полевую, которая является важнейшим залогом гармоничного развития, а следовательно, и экстерьера норных охотничьих собак.

Нельзя забывать, что наша страна владеет богатейшими охотничьими угодьями и поэтому является обладателем редких возможностей для сохранения и дальнейшего совершенствования накопленного веками ценнейшего достояния человечества — уникальных рабочих качеств охотничьих собак.

Поэтому можно быть уверенными, что наши норные, если их владельцы активизируются в направлении дальнейшего совершенствования их рабочих качеств, обречены на громкие победы не только на экстерьерных рингах, но и на чемпионатах самых высоких рангов по рабочим качествам.

Нельзя упускать благоприятную конъюнктуру. Нужно активно строить притравочные станции во всей стране и, не покладая рук, совершенствовать рабочие качества наших питомцев, решительно отметая попытки некоторых наших горе-специалистов увести нас в сторону и переключить на внедрение в нашей стране вместо полнокровной полевой подготовки широко распространившихся в зарубежных странах элементов дрессуры, которой помимо своей воли, чтобы хотя бы чем-то занять своих охотничьих собак, вынуждены заниматься их владельцы. Особенно в тех странах, где запрещены прямые контакты охотничьих собак со зверем, и они облаиваются через решетку. Поэтому образовавшийся вакуум владельцы норных собак вынуждены заполнять дрессурой.

Заниматься же вместо полевой подготовки дрессурой в нашей стране просто нелепо и глупо. Давайте заниматься делом.

Предлагаем накопленные за многие годы работы практические рекомендации по строительству и дальнейшему развитию притравочных станций норных собак. Руководствуясь многолетним опытом обучения норных, заверяем, что лучше, чем на нашей отечественной норе-восьмерке, собаку подготовить трудно. Об этом свидетельствует и то, что некоторые зарубежные специалисты хотя и готовят своих собак на норах, напоминающих П-образную, но, как правило, имеющих замкнутый контур.

Зарубежные собаководы — люди рациональные и давно усвоили, что норы с замкнутыми контурами более приспособлены для подготовки собак, чем П-образные. Поэтому и делают они как бы компромиссные норы. Нам же изобретать велосипед незачем. При наличии возможностей начинать целесообразно с более сложной норы-восьмерки. Но если вопрос ставится так, что или ничего, или хотя бы П-образная нора, то строить нужно, что возможно.

Начинать наиболее резонно с поисков состоятельного собаковода, который мог бы вложить свои деньги и построить нору в частном порядке. Но в любом случае нужно не пыхтеть в одиночку, а мобилизовывать владельцев норных охотничьих собак.

Предлагаем сначала обзвонить всех владельцев норных охотничьих собак Вашего города и области, организовать общее собрание, обсудить все вопросы предлагаемого нами рабочего плана и принять два решения: о необходимости создания притравочной станции и образования собственного клуба и создать инициативную группу, способную реализовать эти решения.

— Имея на руках эти два решения общего собрания с координатами и телефонами всех его участников, инициативной группе необходимо выходить с ходатайством к руководству областного общества охотников и рыболовов с просьбой оказать посильную помощь и помочь добиться во РФОС и РКФ включения в их сводные планы первых, планируемых проводить на мероприятий.

— Из энтузиастов охотничьего собаководства нужно найти надежного человека, увлеченного собаководством, способного самостоятельно организовывать строительство, руководить подготовкой собак и подсадных зверей, который бы согласился жить и работать на притравочной станции.

— Заключить с ним взаимовыгодный долгосрочный договор о совместной работе. Направить его на курсы кинологов.

— Просить руководителей области выделить участок земли площадью не менее 0,5 га в пригороде на удалении 0,5 км от жилых домов (желательно рядом с птицефермой), расположенный возле шоссе и недалеко от электрички.

— Получить «добро» на функционирование притравочной станции в органах охотнадзора, санэпидемнадзора, ветеринарного и экологического надзора.

— Разработать план — схему размещения на выделенном участке основных и вспомогательных сооружений станции.

— Завезти столбы, сетку-рабицу и огородить всю территорию станции, внутри огородить также территорию для П-образной норы или норы-восьмерки и территорию, где разместятся лисятник и вольеры для передержки собак.

— Отработать планы-схемы строительства искусственных нор и судейских будок на территории искусственных нор, дома для проживания обслуживающего персонала, зала ожидания для посетителей, лисятника, утепленных вольеров для передержки собак.

— Завезти песок, щебенку и цемент для бетонирования территории искусственных нор и дорожек.

— Из числа собаководов найти спонсоров, которые смогут оказать финансовую помощь в строительстве притравочной станции. Просить деньги у руководителей области.

— Подвести освещение для всей территории притравочной станции.

— Озадачить охотников о необходимости отлова барсуков, лисиц и енотов.

— Еще до завершения всех работ после постройки П-образной норы приступить к проведению притравок и испытаний собак для получения собственных денежных средств клуба с целью завершения строительства и дальнейшего развития притравочной станции.

— Выкопать колодец на территории станции.

Начинать необходимо с детального ознакомления со схемой норы.

Для начала строительства деревянной искусственной П-образной норы готовят площадку минимум 12x15 метров (выравнивают, засыпают песком и утрамбовывают), завозят строительные материалы:

— 15 бетонных столбиков — труб длиной 1,5 м, диаметром 20 см;

— доски для пола толщиной 5 см и шириной 18 см;

— доски для внутренних боковых стенок 5 см. на 25 см;

— доски для наружных боковых стенок 3 см. на 15 см;

— доски для крышек 5 см. на 28 см;

— швеллер 100 мм или столбы для стоек навеса и ограды; уголок 75 мм. или брус для поперечин навеса;

— уголок 35 мм или брус для укосин, поддерживающих поперечины; крепежные болты и гайки разные;

— сетка-рабица мелкоячеистая для ограждения нор;

— кровельное железо для навеса и судейской будки; гвозди разные и шурупы крупные; дверные левые и правые петли для крышек норы;

— задвижки дверные прочные для крышек норы;

— 15 деревянных столбиков диаметром 18 см и длиной 1,5 м, вставляемых внутрь бетонных столбиков;

— столбики из швеллера (или деревянные) для навеса-галереи над трубами норы длиной 3,5 м (1,5 м в землю и 2 м снаружи);

— песок, щебень и цемент для заливки оснований столбиков и бетонирования всей площадки.

Дальнейшие действия:

— выкопать ямки под бетонные столбики для норы глубиной 90 см, а также под столбики для навеса— галереи глубиной 150 см;

— в каждый бетонный столбик вставить деревянный;

— вставить в каждую ямку бетонно-деревянные столбики под нору и швеллера под навес над трубами норы;

— утрамбовать столбики землей со щебенкой и 10-15 см сверху бетонируют;

— прибить к деревянным внутренним столбикам 18 см доски — основание норы;

— набить внутренние боковые стенки (доски 25 см.);

— набить планки-стяжки поперек внутренних боковых стенок;

— набить наружные боковые стенки, выступающие на 5 см выше внутренних стенок;

— поставять на петли крышки;

— оббивать сверху крышки железом;

— прикрепить задвижки-запоры и ручки;

— поверх швеллерных столбов навеса закрепить поперечины с отверстиями для обивки обрешетки;

— с двух сторон поперечины укрепить укосины;

— набить обрешетку и покрыть кровельным железом;

— на столбики для ограждения натянуть сетку-рабицу;

— на верхней кромке сетки-рабицы набить из кровельного железа внутренний козырек шириной 30-35 см;

— всю площадь засыпать песком, гравием, затрамбовать и забетонировать;

— в середине буквы «П» устраивают судейскую будку;

— устанавливают калитки (входную и переходную на соседнюю нору-восьмерку;

— подводится освещение.

После завершения строительства притравочной станции П-образной норы нужно сразу же готовить все необходимое для строительства норы-восьмерки.

Что еще почитать