Изображение За полгода в России заболели бешенством шесть человек
Изображение За полгода в России заболели бешенством шесть человек

За полгода в России заболели бешенством шесть человек

Как сообщили в Федеральном центре Госсанэпиднадзора РФ, за 5 месяцев 2002 года на территории России зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством среди людей.

Что касается регионов, где выявлены подобные случаи, то это Кабардино-Балкария, Оренбургская область, Краснодарский край.

В среднем за год в России заболевает бешенством 7-10 человек, и это при том, что число обратившихся к медикам по поводу укусов животными, как домашними, так и дикими, ежегодно колеблется в пределах 220-250 тысяч.

Врачи-эпидемиологи отмечают, что современное превентивное (после укуса) лечение позволяет предотвратить беду. Причем если раньше курс лечения составлял 1 месяц, то теперь это возможно и за 7 дней, благодаря современным антирабическим препаратам.

В целях профилактики прививки от бешенства рекомендуется делать специалистам, входящим в “группы риска”: охотникам, егерям, лесникам, - то есть всем тем, кто наиболее часто встречает на своем пути диких животных.

И, само собой разумеется, обязательна ежегодная вакцинация домашних животных против бешенства. В отличие от других прививок, она бесплатна.

Что еще почитать