Тетерева и дупеля порадовали

Отдыхали у друзей в Кирилловском районе Вологодской области, где проводим свой отпуск уже не первый год. Приехали за неделю до общего открытия охоты по перу, поэтому вначале охотились только по дупелю и то, только в соседнем охотничьем хозяйстве, где первый год открыли охоту с легавыми собаками.

Первые два дня после приезда ушли на поиски возможных мест скопления птиц. Практически везде если находили, то не больше двух штук. И вот на третий день с утра, обойдя огромные пастбища местного совхоза, мы вышли на небольшой лужок, куда коров гоняли явно реже, чем в другие места. Уже взглянув на это место, стало понятно: что если уж дупель есть, то точно здесь.

Изображение фото Сёмина Михаила
фото Сёмина Михаила 

Надо сказать, что перед охотой только получил из ремонта свое ружье, весной сломался приклад из бука, и никак не мог привыкнуть к новой ложе, поэтому безбожно мазал. И этот выход не был исключением, но обилие птицы давало возможность потренироваться.

В результате из-под стойки взял шесть штук, а вообще пропуделял или спороли около полутора десятка дупелей и бекасов. Вечером подхватил сына и поехал туда же, но как только вылезли из машины, ветер, который дул весь день, стих. В результате при полном штиле пять споротых птиц и ни одной работы.

Открытие охоты на утку прошло безрадостно – птица практически не летала, зато было очень много хлопунцов, прячущихся в траве. А после зари «охотнички» на лодках с мотором стали выгонять их из травы и стрелять почем зря.

Было очень неприятно, хорошо хоть нас не постреляли. Местная инспекция заглянула выпить по рюмочке, но уже после того, как закончилось это безобразие.

А вернувшись в деревню, мы пошли вдоль полей в поисках тетеревиных выводков и конечно же нашли их, притом именно там, где и ожидали – на клевере. Более осторожные старые птицы взлетели еще при нашем приближении и стрельбе по коростелю, но один из молодых тетеревов решил отсидеться под клевером. В результате собака встала точно между тремя охотниками, на расстоянии трех шагов и по команде «вперед», вся напружинившись, прыгнула вперед и вытащила из-под травы птицу.

Изображение фото Сёмина Михаила
фото Сёмина Михаила 

А на следующий день нашли отличное пастбище недалеко от деревни и стали туда похаживать за дупелем, которого там оказалось в достатке. Большую часть времени я наслаждался прекрасной работой своей собаки, а стрелять давал сыну. Именно на одной из этих охот он и добыл своего первого дупеля, но это уже отдельная история.

Что еще почитать