Изображение Проблема с вольерным кабаном
Изображение Проблема с вольерным кабаном

Проблема с вольерным кабаном

Решением Всероссийского кинологического совета для прохождения лайки в класс «элита» отменили диплом по вольерному кабану. С 1 января 2013 года собака, имеющая диплом по вольерному кабану в класс «элита» проходить не будет.

Как общественная организация могла отменить приказ, утверждённый Главным Управлением по охране природы и заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству, Министерства сельского хозяйства СССР; правила проведения выставок охотничьих собак, те правила, по которым мы в данный момент проводим выставки, не посоветовавшись с регионами и экспертами по лайкам; диплом по вольерному кабану, который совершенно не вредил охотничьему лайководству.

На данный момент у нас есть проблемы намного серьёзнее: как пресловутая универсальность, которая действительно приносит вред лайководству. Чтобы получить «Чемпиона» и быть недосягаемым, рисуют столько дипломов по разным видам зверей, которых собака даже не видела. А что дала эта универсальностькроме липовых дипломов, кроме скандалов и разборок?

За потомка с дипломом по барсуку производитель получает такие же баллы как за диплом по лосю, соболю, белке, кунице. Речкин В.Д. проводил анализ: у московских собак дипломов по соболю больше, чем у собак на севере, где действительно охотятся на соболя. Такие же дипломы по оленю, причём I степени.

Изображение Фото: Семина Михаила
Фото: Семина Михаила 

Я 3 года езжу на выставку, состязания в Приморье. Оленей собаки поднимают через 1-2 часа, но ни разу, ни одного оленя собаки не остановили. Они за ним вообще долго не бегают, потому что знают, что за ним гоняться бесполезно, проводят его 1-2 километра и обратно. Охотник стреляет оленя, когда он случайно набежит или встанет в сопки, где его можно добыть. Но в Москве я сопок нигде не видел, знаю, что есть вольеры, где живут олени.

К нам с собакой, вывезенной от нас, приезжал лаечник с Челябинска. Он мне показывал родословную - у его собаки диплом IIIстепени по кунице и диплом III степени по норке. Я поинтересовался, как она их получила. Он говорит, что очень просто: садят куницу, норку в клетку, таскают по земле, собака находит, лает, ну ей и дают дипломы, вплоть до I степени.

Вот с чем мы должны бороться, вот где вредительство в собаководстве, но никто их не наказывает, никто не интересуется. А ведь они с этими дипломами тоже проходят в класс «элита», да ещё как.

2012 год. В Туле на Всероссийской выставке у меня, в ринге кобелей младшей группы, был кобель 1,5 лет, рождённый 05 мая 2011 года. У него было уже 5 дипломов Iстепени по разным видам, в том числе: фазан, куница, хорёк. Ему в январе 2012 года исполнилось только 8 месяцев. Когда же этого вундеркинда успели натаскать. В августе месяце у него уже 5 дипломов I степени.

Изображение Фото: Семина Михаила
Фото: Семина Михаила 

И такая же собака была и в младшей группе у сук. Обе собаки были из Рязани. А как нам быть с собаками не универсальными, которые работают целенаправленно – только по кабану. Что у нас так много экспертов и испытаний по вольным видам. Сейчас столько частных угодий, какой охотпользователь пустит вас в свои угодья гонять с собаками кабана. У нас такие добрые - это Суппес А.Г., да братья Губановы, но не смогут же все ехать и испытывать у них своих собак.

Мы все понимаем, что у лайки должно быть больше дипломов по вольным видам, но у нас нет столько экспертов, чтобы проверить такое поголовье лаек при всём желании самого владельца. Сейчас больше будут рисовать дипломы такие, какие дают в Челябинске. Моё личное мнение и мнение многих экспертов и лаечников, что диплом по вольерному кабану трогать нельзя, пусть он останется как был, проходит в класс «элита».

Что еще почитать