Изображение Собака человеку друг, а человек – предатель!?
Изображение Собака человеку друг, а человек – предатель!?

Собака человеку друг, а человек – предатель!?

Из дома вышел хозяин, и, выслушав наши объяснения, что мы нашли его собаку, спокойно сообщил, что сам оставил собаку в лесу, потому что она, якобы, плохо работает и сбивает с толку еще четырех живущих у него более молодых гончаков!

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Не могу скрыть рвущиеся наружу возмущения! Недавно с нами случилась одна история, после которой я просто не могла не обратиться в редакцию. Находясь на охоте, мы с мужем нашли собаку, которая вышла к нам после услышанного ею выстрела. Это оказался уже взрослый выжлец русской гончей.

Познакомившись с нами, он тихонько ушел в лес. Собака была явно очень уставшей, худой на вид, прихрамывала на переднюю лапу. Возвращаясь обратно к машине  через то место, где видели пса, мы обошли все кругом, звали собаку, т.к. приняли решение, что гончак просто в азарте ушел от хозяина, а тот его так и не дождался. Вернувшись к машине, мы увидели нашего нового знакомого, ожидавшего неподалеку. После разделенного на троих обеда, стали собираться домой.

Пес явно не хотел оставаться дальше в лесу, да и мы решили, что где-то есть убитый горем хозяин, потерявший своего любимца. Привезли собаку в город, устроили у знакомых (сами живем в квартире, да и своя собачка имеется) и занялись поиском хозяина. Дали объявления на телевидение, в газеты, Интернет. Тишина. Обзвонили всех знакомых, владельцев гончих.

Нам подсказали, что у одного из местных охотников-заводчиков пропала гончая. Привезли к нему собаку, и каковым же было наше удивление, когда пес пошел не к своему дому и хозяину, а в сторону, совершенно противоположную. А затем произошло совсем неожиданное, ну  по крайней мере для меня, событие.

 

Из дома вышел хозяин, и, выслушав наши объяснения, спокойно сообщил, что САМ  ОСТАВИЛ  СОБАКУ  В  ЛЕСУ, потому что она якобы плохо работает  и сбивает с толку еще четырех живущих у него более молодых гончаков! Возмущению моему нет предела! Люди, как можно собаку, которая пусть и неумело (в чем чаще вина самого человека), но служит тебе, оставить, просто предать и бросить в лесу?

Собака плохо работает – в нашем обществе и люди такие есть, может, их тоже отправлять в лес – вдруг выживут?  Почему человек не мог найти другого выхода, почему все так легко решил, и просто бросил собаку?  Из этой ситуации  я просто сделала вывод, что теперь собака не лучший и любимый друг охотника, а орудие охоты.

Может быть, хозяин собаки, прочитав эту статью, осознает, что это далеко не самый правильный поступок его жизни. И ведь уважаемый вроде человек, судья на выставках, а сердцем, видимо, не обзавелся!

Республика Башкортостан, г. Белорецк

Что еще почитать