Изображение Горе от ума
Изображение Горе от ума

Горе от ума

Судьями и экспертами в собаководстве у нас зачастую работают теоретики и фантазеры

Я знал, что в охотничьем собаководстве у нас полный кавардак: и «липовые» родословные, и дипломы, полученные за столом, а не в лесу, и предвзятое, зачастую малоквалифицированное судейство на выставках, и продвижение вперед предков своих собак, и прочее. Но оказывается, все еще плачевнее: судьями и экспертами в собаководстве у нас зачастую работают теоретики и фантазеры, но никак не профессионалы. К такому выводу я пришел, читая отзывы на мою статью «О запрете охоты с собаками без родословной» судьи по гончим В. Сипейкина из Твери и эксперта А. Брагина из Чебоксар.

И так, В. Сипейкин утверждает, что гончая, попробовав мяса копытного зверя, потеряна для охоты по мелочи. Иначе как чушью я это назвать не могу: очень многие собаки работают и по «мелочи», и по крупному зверю, некоторые гончие даже предпочитают «мелочь», а могут переключиться с лося, скажем, на зайца.

Когда была разрешена охота на копытных с гончими (замечательная по красоте), то многие коллективы старались завести собак, работающих только по копытному зверю, но оказывалось, что это не так просто. Они гоняли зайцев, хотя следы лосей были в изобилии, и они знали вкус мяса копытных, но гоняли крупного зверя только тогда, когда мелочь по каким-либо причинам было не поднять. Встречались и такие собаки, которые предпочитали копытных, но утверждение, что гончая, попробовав мясо лося, бросит гонять зайца, по-моему, абсурд! Собака любой породы может бросить гонять того зверя, на которого вы длительное время не охотитесь, но для этого нужен не один день и даже не один месяц. Охотник-практик, который видел в работе многих собак, должен бы это знать.

Кстати, употребляя в своей статье словосочетание «универсальная гончая», я не только лося имел в виду. Выжлец, о котором шла речь в моей статье, отменно работает по утке, хотя специально на нее с ним никто не ходит, добыча обычно носит случайный характер. Но, подстрелив или подранив утку, я всегда уверен, что она будет у моих ног. Универсальная гончая сработает и куницу, которая выбрала место для дневки внизу. Собака будет гнать ее так же, как лису, и, если та сядет в корень, покажет ее перемещение не хуже лайки; будет копать корень и изредка давать голос; бывали даже случаи, когда гончие лаяли на дерево. Можете бросить в меня камень и по этому поводу. О еноте я уже и не говорю – здесь большого мастерства не надо. Но все равно в прошлом сезоне было очень приятно, когда выжлец с утра до 14 часов нашел шесть енотов, хотя с другими собаками в этом месте ранее их не находили.

Насчет продажи щенков. Убеждение, что человек, не заплативший круглую сумму за щенка, будет плохо к нему относиться, неверно. Все зависит от человека: кто-то подберет дворнягу и сам не поест, пока ее не накормит, а кто-то и собственных детей может бросить. Бывает, что щенок попадает к пьянице, а тому во время запоя безразлично, накормлены или голодны его дети. Что уж тут говорить о щенке!

Кто-то заводит для охоты «шарика», как любят выражаться некоторые владельцы родословных собак, и 8–10 лет ходит с ним на охоту, а затем 4–5 лет кормит за былые заслуги. Другой держит собаку с родословной, называет членом семьи, вяжет ее, продает щенков, но когда ей исполняется 8 лет, продает ее. Дружба заканчивается, ведь нужно успеть заработать, а с 9 лет до вязки уже не допускают!

Мой совет г-ну Сипейкину: не надо лукавить. Владелец щенков имеет право продавать их по любой цене, но только не надо напускать «туману», прикрываясь заботой о правильном содержании щенка.

В. Сипейкина очень удивило, что мой выжлец поднял лису за 2 километра, за что «бедную» собаку обозвали отдирой. Это в корне не так. Поиск у выжлеца хороший, но не 2 км, конечно, и хозяина он придерживается. Но в данном случае имел место добор, собака вышла на утренний след лисовина и, изредка отдавая голос, бросилась его преследовать. После подъема зверя она стала отдавать голос в полную силу. Я считал бы собаку никчемной, если бы она в данной ситуации вернулась со свежего следа через 200 метров. Поиском же правильнее считать поведение собаки без следа зверя, то, как далеко она отходит, ее темп и прочее. Встречаются собаки с небольшим поиском до следа, но, выйдя на след, рабочая собака должна стараться поднять зверя, а не смотреть, куда пошел хозяин.

Но рассуждения В. Сипейкина меркнут перед высказываниями г-на А. Брагина. Хочется спросить у этого господина: «А почему только с собаками без дипломов охотиться нельзя? Может быть, и охотников без охотничьего диплома в лес не пускать?» А что?! Для тех, кто будет этих охотников «дипломировать», появится возможность заработать. А можно и вообще с нами, «сермяжными», не церемониться: посмотрели в паспорт – нет, не из Романовых, не графа Орлова потомки, не Потемкина отпрыски, и в шею нас, в шею, вон из леса!

Почитаешь такие высказывания и диву даешься, как может такой человек работать экспертом, да еще быть почетным членом ассоциации Росохотрыболовсоюз, ведь он дальше собственного носа не видит. Такое ощущение, что человек упал с луны и обстановку в стране не знает. Хорошо, запретили охотиться с собаками без диплома, с собаками без родословных, и что дальше? Что, завтра в собаководстве сразу станет все в порядке? Это фантастика! Может, завтра же все ринутся из тьмутаракани, из поселков, городков, где собаководство приказало долго жить или его там и не было никогда, с просьбой провести испытания (вот она, мечта корыстного эксперта, вот она, «халява»!)? Не поедут! При нынешнем положении, при всех трудностях, которые надо преодолеть для этого, не поедут. В итоге не очень заядлые охотники бросят охотиться и избавятся от своих собак, заядлые все равно будут ходить на охоту на свой страх и риск, а законопослушные граждане сделаются браконьерами поневоле! Вот за это будут очень признательны инспектирующие органы. А иначе кого им ловить за браконьерство? Не тех же, кто с вертолета или из окон поезда охотится. А тут сразу отчетность в гору пойдет! Но это все «рядовые» охотники, а отношение к ним А. Брагина мы знаем: «Проиграют – и слава Богу!» Народ состоятельный сделает дипломы через 3 дня (липовые, конечно!), а судейская братия им в этом поможет. Нет, разумеется, принципиальные судьи есть всюду, но есть и беспринципные, а деньги любят и те, и другие. Многим из них сделают предложение, от которого они не смогут отказаться, а потом разведут руками и свалят все на других (на местах не проконтролировали, Росохотрыболовсоюз не усмотрел и проч.). Может быть, подобно Черномырдину, скажут: «Хотели как лучше…» Материальное положение, однако, должны улучшать!

Нет, запретительными мерами в России порядка никогда не наведешь (вспомните хотя бы борьбу с самогоноварением). Как в спорте, нация не может считаться спортивной, если нет массовости, так и в собаководстве, нет массовости – нет селекции. Если с собаками без дипломов охота будет запрещена, резко сократится их поголовье, неизбежно увеличатся случаи инбридинга, породы начнут вырождаться… Г-н Брагин этого хочет?

Вот когда в каждом, даже небольшом городке будут проводиться выставки, для охоты и для натаски собак будут созданы нормальные условия. Если исчезнут все бюрократические препоны для охотников, вот только тогда можно будет на что-то надеяться. Но в действительности все идет наоборот – положение только ухудшается, охота день ото дня становится все более и более элитарной.

Из положительных моментов сегодняшнего дня можно отметить разве что более раннее открытие охоты на зайца для владельцев чистокровных гончих. Сейчас же взять путевку – проблема, перерегистрировать оружие – головная боль, содержать собаку – хлопоты. По городу без привязи бегают стаи бродячих собак и… все нормально, а охотничья в вольере или в лесу оказывается опасной, надо прививать. А г-н Брагин предлагает еще клеймить, ездить в другие области, фотографировать в фас и профиль, и т.д. На всякий случай хочу ему напомнить, что некоторые люди еще и работают, многие даже на конвейере, многие вынуждены искать работу в других регионах и месяцами не бывают дома… А впрочем, я забыл: они же из тех самых «рядовых», что «проиграют – и слава Богу!» Время, когда человек человеку был друг, товарищ и брат, закончилось. А жаль!

И напоследок. Не пристало почетному члену Росохотрыболовсоюза так пренебрежительно о нем отзываться – умирающего льва и шакал укусить может. Союз этот сейчас даже не на коленях стоит, а лежит, а лежачего на Руси бить считалось позором. Во времена расцвета Росохотрыболовсоюза охота и собаководство были на порядок выше, вернуться в те времена – мечта многих охотников.

И самый главный вопрос: как собаке заработать диплом, если ее в лес по подсадному зайцу испытывать без диплома не пустят? Замкнутый круг получается. Или «горе от ума»!

 

ОТ РЕДАКЦИИ: Напоминаем читателям, что мнение редакции «РОГ» может не совпадать с мнением авторов наших публикаций.

 

Что еще почитать