Пойман браконьер с лебедем-шипуном

С 27-28 апреля 2018 года в Башкирии прошёл профилактический рейд по выявлению и пресечению фактов браконьерства на территории Бирского, Благоварского, Благовещенского, Кушнаренковского, Уфимского и Чишминского районов республики. Всего было проверено 39 владельцев оружия, находящихся в охотничьих угодьях, осмотрено 13 единиц автотранспортных средств.

По результатам проведенных мероприятий было выявлено 8 нарушений правил охоты, все нарушители привлечены к административной ответственности предусмотренной ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты).

Так, 28 апреля около 8 часов утра в лесном массиве близ села Шарипово Кушнаренковского района сотрудники ЦЛРР, ОМОН Управления Росгвардии по Республике Башкортостан совместно с госинспекторами по охране животного мира Мининэкологии РБ, на охотничьих угодьях общего пользования, задержали 40-летнего уфимца, который произвёл отстрел лебедя-шипуна занесённого в красную книгу Республики Башкортостан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За последние годы это единственный подобный случай, зафиксированный в регионе, отметил Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан Александр Голуб.

Что еще почитать