В Алатырском государственном природном заказнике обитает более 135 видов птиц

Алатырский государственный природный заказник регионального значения создан постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4.03.1996 г. № 84 и находится в введении Минприроды Чувашии. Заказник имеет биологический (орнитологический) профиль и предназначен для сохранения крупнейшей в Чувашской Республике колонии околоводных и водоплавающих птиц, генофонда редких и ценных охотничье-промысловых видов птиц и поддержания экологического баланса.

На территории заказника выявлено произрастание 150 видов сосудистых растений.

Довольно разнообразен спектр водно-болотной растительности.

В отстойниках и канавках с водой отмечены обычнейшие водные растения: роголистник погруженный, пузырчатка обыкновенная, ряска малая. Выявлен новый для Чувашии вид — ряска горбатая.

Из видов, включенных в Красную книгу Чувашской Республики, здесь произрастает астрагал солодколистный, девясил высокий, стальник полевой, касатик ложноаировидный, мордовник шароголовый, яблоня лесная.

Заказник создавался в первую очередь как орнитологический, так как здесь наблюдается высокое разнообразие птиц — более 135 видов. Основу орнитоценоза составляет колония озерных чаек, под прикрытием которой выводят свое потомство утки и поганки.

Много здесь краснокнижных видов птиц, как из Красной книги Российской Федерации (подорлик большой, кулик-сорока, ходулочник, орлан-белохвост), так и из Красной книги Чувашской Республики (гусь серый, пастушок водяной, погоныш малый, поручейник, чайка малая, щурка золотистая, камышовка дроздовидная, ремез обыкновенный, лебедь-шипун, журавль серый, веретенник большой, поганка большая, выпь большая и малая, крачка черная, зимородок обыкновенный, крачка малая, осоед обыкновенный). Впервые на территории Чувашии здесь встречена усатая синица.

На территории заказника в различные годы отмечалось гнездование озерных чаек в количестве от 2000 до 3000 пар, черношейных поганок — 40-60, лысухи — 60-70 и обитание до 50 выводков хохлатой чернети, 10-30 — красноголового нырка, по 10-30 — чирка-трескунка и чирка-свистунка, 10-15 — серой утки.

Что еще почитать