Охота не влияет на тропические леса

Во многих тропических лесах чрезмерная охота уменьшает популяции животных, которые жизненно важны для распространения семян древесных растений.

Растения имеют жизненно важное значение для хранения углерода, и теоретические исследования моделирования предсказывали тяжелые последствия после исчезновения важных для тропического леса деревьев.

Новое исследование тропического леса Амазонки показывает, что теоретические модели, предсказывающие ужасное воздействие на растительные сообщества и огромное уменьшение количества углерода, хранящегося в тропических лесах, не подтверждаются фактами.

Исследователи подробно изучили этот вопрос, используя статистический метод, который они недавно разработали с обширными данными, собранными на древесных сообществах в бассейне реки Мадре де Диос площадью 80 000 км2, расположенном в юго-восточном углу тропических лесов Амазонки в Перу.

В Западной Амазонии целых две трети всех видов деревьев полагаются на местных, питающимися фруктами млекопитающих, таких как обезьяны и тапиры, или птицы, такие как попугаи и туканы, которые могут путешествовать на довольно большие расстояния и переносить любые проглоченные семена далеко от их родительских деревьев.

Исследователи обнаружили, что древесные сообщества в лесах, где проводится интенсивная охота подвергаются реорганизации.

Молодые деревья видов, которые зависят от крупных охотничьих животных, теперь растут ближе друг к другу и образуют более плотные сообщества.

Но долгосрочные последствия для биоразнообразия и биомассы лесов пока не ясны.

Что еще почитать