Подготовка ловчих птиц исключена из закона о контактной притравке

Законопроект о запрете контактной притравки охотничьих собак на диких животных, которые не могут сопротивляться, не будет регулировать деятельность, связанную с подготовкой ловчих птиц. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

По его словам, в области подготовки ловчих птиц нет притравочных станций. «Птиц готовят только в части возврата к охотнику, а не тренируют их охотничьи качества», — сказал депутат.

Парламентарии провели консультации с различными охранными службами и охотниками, которые занимаются соколиной охотой, посмотрели на процесс подготовки и договорились, что не будут затрагивать этот вопрос в законе.

Согласительная комиссия пришла к выводу, что ряд вопросов требует дополнительных консультаций, добавил Николай Николаев. Нужно определиться, например, возможно ли использовать термин «обучение» для собак охотничьих пород.

Ещё один вопрос — нужно ли определять, что это за породы. По этому вопросу потребуются консультации с Правительством, которое, возможно, будет готовить подзаконные акты к закону о подготовке собак к охоте.

После региональной недели парламентарии подготовят новый текст закона с учётом позиции сенаторов, выработанный в рамках работы согласительной комиссии Совета Федерации и Госдумы.

Что еще почитать