Львы положительно влияют на жирафов

Исследования из Бристольского университета опубликовали научный отчет о взаимоотношениях жирафов и львов в Африке.

Львы являются единственными хищниками, которые представляют опасность для жирафов, но учеными никогда не проводилось исследования о влиянии хищников на популяцию самых высоких животных планеты.

Исследователи доказали, что демография жирафов отличается между двумя участками - одна без львов и одна с высокой плотностью хищников. Присутствие львов оказывает значительное влияние на демографию популяций жирафов.

В районах, где не было львов, в популяции жирафов было 34 процента молодых животных (телята менее года), а на территориях где было много львов в ней содержалось только шесть процентов жираф моложе одного года.

За последние 30 лет численность жираф в Африке сократилось на 40 процентов, и в настоящее время считается, что в дикой природе осталось менее 98 000 особей.

Из за резкого падения численности жирафов в дикой природе они недавно были включены в список уязвимых в красном списке видов которым угрожает исчезновение. Это большая проблема для этих животных, особенно в национальных парках заповедниках, где запрещена регуляция численности хищников, в данном случае львов.

Что еще почитать