Горные гориллы Руанды способствуют увеличению туризма в стране

Совет развития Руанды (RDB) планирует увеличить площадь самого старого парка Африки - Национального парка вулканов. Основанный в 1925 году, парк является домом для горных горилл, находящихся под угрозой исчезновения.

Национальный парк расположен на севере Руанды, и граничит с Демократической Республикой Конго и Угандой. Горные гориллы входят в список находящихся под угрозой исчезновения Международного союза охраны природы (МСОП) и обитают только в массиве Вирунга и в Национальном парке Бвинди (Уганда).

Согласно переписи 2010 года горных горилл в массиве Вирунга, насчитывалось 880 особей: 480 в массиве Вирунга и 400 в Бвинди. Биологи отмечают, что благодаря охране численность горных горилл увеличилась на 26,3 процента по сравнению с предыдущими семи годами.

В настоящее время их средний темп роста популяции составляет в 3,7 процента в год. Благодаря гориллам в стране неуклонно растет туризм и в бюджет страны поступают значительные денежные средства.

Число посетителей желающих увидеть горных горилл увеличилось на 82 процента. Обеспечение жизнеспособности парка в долгосрочной перспективе является приоритетом для правительства Руанды.

Около 10 процентов поступлений распределяется среди 700 общинами расположенными по соседству с парками. Деньги идут на обеспечение населения жильем, школы, медицинские клиники и резервуары для воды.

Что еще почитать