Соколиные ловчие птицы могут стать статьей легального экспорта Бурятии

В России до 2020 года необходимо кратно расширить сеть питомников ловчих птиц за счет неохваченных ими восточных регионов страны, где имеется необходимость в «центрах спасения». А также - активизировать работу питомников по реинтродукции разведенных соколов и возвращению в природу реабилитированных птиц. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе научно-практического семинара «Слет питомников редких птиц», проходящего в рамках Года экологии.

Семинар посвящен сохранению, прежде всего, соколиных и перспективам развития российских питомников редких видов хищных птиц, сообщает пресс-служба минприроды.

Питомники возрождают традиции национальной соколиной охоты и опыт применения обученных птиц в качестве биорепеллентов для предотвращения нежелательных скоплений пернатых на аэродромах, в историко-архитектурных комплексах, других хозяйственных объектах. На базе питомников ведется научно-исследовательская работа, проводится студенческая практика, реализуются эколого-воспитательные программы.

Сейчас сформирована стратегия совершенствования нормативной правовой базы деятельности питомников. Министр отметил, что наряду с задачами охраны биоразнообразия важно регламентировать коммерческую работу питомников: «Необходимо обеспечить государственную поддержку в повышении конкурентоспособности российских питомников на международном рынке. Легальный трафик птиц за рубеж в рамках обоснованной квоты обрушит рынок нелегальной добычи ловчих птиц».

Представители отряда «соколообразные» относятся к наиболее уязвимой группе птиц мировой фауны. В России более 50 проц представителей этого отряда занесено в Красную книгу РФ. Особое положение занимают крупные соколы: кречет, балобан и сапсан. Сокращение их численности резко возросло в течение трех последних десятилетий в связи с браконьерством и контрабандой в арабские страны для соколиной охоты.

Сейчас объем незаконной добычи таких видов птиц, как кречет, балобан, сапсан, составляет, по разным оценкам, до 1 тыс особей в год. При этом большинство птиц гибнет при контрабандной транспортировке в страны Ближнего Востока.

Напомним, в Бурятии большой общественный резонанс вызвала деятельность организованной преступной группы, которая незаконно добывала птиц семейства «соколиные», занесенных в Красную книгу России, для сбыта за границу.

В рамках расследования уголовного дела все 12 особей возвращены в естественную среду обитания. Для возмещения причиненного ущерба в размере 10 млн руб прокуратура республики в сентябре этого года предъявила иск к обвиняемым, который находится на рассмотрении. За расследованием дела обеспечено постоянное надзорное сопровождение. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ, сообщала прокуратура республики.

По данным следствия, злоумышленники отлавливали особо ценных пернатых. Затем птицы контрабандой вывозились в Таджикистан. Оттуда хищники пересылались в страны Персидского залива для продажи и использования в соколиной охоте.

Стоимость одной особи краснокнижной птицы на «черном» рынке оценивается от $100 тыс до $400 тыс.

Что еще почитать