Охота с вертолета сразу повлечет уголовную ответственность

По решению пленума Верховного суда России было вынесено постановление, в котором официально указано, что охота с использованием воздушного судна теперь попадает под Уголовный кодекс РФ.

Раньше многие высокие персоны, любители пострелять с воздуха, уходили от  ответственности благодаря формулировке «ненанесение значительного ущерба». В результате таких охотников наказывали лишь в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

Также Верховный суд России в своем постановлении указал на то, что будут осуждены по статье 258 Уголовного кодекса браконьеры, которые применяют взрывчатые вещества, газы или иные способы массового уничтожения птиц и зверей.

По словам правозащитника Александра Хуруджи «теперь уголовное дело можно будет возбуждать в случаях применения воздушного судна вне зависимости от нанесенного ущерба, — и это правильно, ведь стрельба с вертолета — это браконьерство в самой извращенной форме!»

Помимо охотничьих нарушений, под статью уголовного кодекса  попадает Незаконная рубка лесных насаждений. Это касается не только лесных массивов, но и в парках, аллеях, а также отдельно высаженных в черте города деревьев.

Что еще почитать