Роснефть собирается бурить скважины в Сочи

"Роснефть" планирует пробурить первую поисково-разведочную скважину на Западно-Черноморском участке шельфа уже в конце 2017 года. В районе Сочи бурение планируется начать в следующем году.

Ученые-экологи, природоохранные организации и жители региона обеспокоены сложившейся ситуацией. Третьего сентября был проведен митинг против добычи нефти в Чёрном море. А 6 сентября в Сочинском отделении Русского географического общества (РГО) прошло заседание по проекту добычи нефти на шельфе Чёрного моря с целью обсудить возможные последствия проекта для курорта.

На заседании присутствовали представители компании "Роснефть", члены Общественного экологического совета при главе города Сочи, советник мэра по экологическим вопросам Людмила Шестак и общественные представители города. К сожалению, встреча прошла в крайне узком формате и "неудобных" для "Роснефти" представителей общественности на нее не позвали.

Кандидат геолого-минералогических наук, профессор Наталья Гудкова предложила внести в техзадание проведение предварительной стратегической экологической оценки (СЭО), которая будет предварять этап оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Для этого обязательно необходимо привлечь местных экспертов.

Что еще почитать