Гиеновые собаки страдают от жары

Согласно новым исследованиям, повышение температуры в Африке негативно сказалось на популяцию гиеновых собак.

Прямое воздействие повышенной температуры на дикую природу, отрицательно сказывается даже на те виды которые хорошо адаптированы к высоким температурам. В дикой природе осталось всего 7000 африканских диких собак, и они потеряли 93% своего исторического ареала.

Африканские гиеновые собаки оставляют своих щенков в логовах, когда они отправляются на утренние и поздние охоты, избегая дневной жары.

Ученые обнаружили, что максимальная дневная температура в Кении, Зимбабве и Ботсване сокращает время активности собак и выживание щенков.

В Ботсване, они обнаружили, что среднее число щенков, выживших до года, в каждом помете упало с 5,1 в период между 1989-2000 годами до 3,3 между 2001-2012 годами когда и температурами, увеличивающимися на 1,1 ° C между этими двумя периодами.

В Кении прирост пиковой температуры в 1С составил 31%, а в Зимбабве - 14%

Африканским гиеновым собакам нужны большие охотничьи угодья, чтобы выжить, около 800 квадратных километров для одной стаи. Гиеновым собакам становится сложно добывать добычу за те прохладные часы, чтобы прокормить себя и многочисленный помет.

Что еще почитать