Лося внесут в Красную книгу

Лось будет внесен в Красную книгу – такое решение приняли специалисты Госкомитета по охране животного мира, а также ученые и экологи.

Копытное сейчас находится в приложении Красной книги, охота на него запрещена, однако сохатого в тайге Хакасии становится все меньше – сегодня это всего 400 особей!

Включение лося в основной список позволит эффективнее бороться с браконьерами, так как добыча краснокнижного животного означает уголовное дело и серьезные штрафы.

12 июля 2017 в 11:25






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    КСН офлайн
    #1  12 июля 2017 в 18:49

    "2. Рассмотрение вопроса по включению в Красную книгу Республики Хакасия и исключению из нее объектов животного мира

    (Казаков А.П.)

    Докладчик сообщил, что лось – один из важнейших промысловых видов, представленных в фауне Республики Хакасия.
    Численность лося подвержена значительным колебаниям с налагающимися периодами длительностью 14-18 и возможно 90-100 лет. Основной причиной колебаний численности лося, являются колебания количества и качества предпочитаемых кормов, вызванные в свою очередь колебаниями погодно-климатических условий, а так же значительный пресс охоты.
    За последние 19 лет численность данного вида в охотничьих угодьях Республики Хакасия значительно снизилась и достигла минимальных значений, при которых не возможно дальнейшее использование его запасов на протяжении последних 10 лет. Так в 1999 году численность данного вида составляла порядка 800 особей, а к 2006 году снизилась на 500 особей и составила 300 животных и продолжила сокращаться, несмотря на отсутствие лимита его добычи до критической отметки в 230 особей в 2010 году. В последующие годы, до настоящего времени, несмотря на высокий уровень охраны угодий, своевременную борьбу с волками и проведение биотехнических мероприятий не дают значительных результатов по увеличению его запасов и выходу популяции на уровень когда возможна будет ее эксплуатация.
    За последние 8 лет численность увеличилась лишь на 160 особей до 390 животных.
    Таким образом, учитывая вышеизложенное, рекомендуем внести данный вид в Красную книгу Республики Хакасия, что позволит более эффективно сохранить данный вид в ближайшие 10 лет и сократить негативное влияние на его популяцию".

    Ответить
  • 0
    Паха Кондрат офлайн
    #2  12 июля 2017 в 20:27

    Пока не вернёться,закон об охоте,с царских времен,что самку и сеголеток не добывай,тогда и красная книга,не нужна!

    Ответить
  • 0
    Иван Максимов офлайн
    #3  12 июля 2017 в 22:07
    Паха Кондрат
    Пока не вернёться,закон об охоте,с царских времен,что самку и сеголеток не добывай,тогда и красная книга,не нужна!

    И чего тогда случится? Точно ничего тогда не останется. Лучше несколько самок отстрелять, чем одного хорошего самца производителя, ну на сеголетков должна быть основная квота добычи. Прежде чем чушь писать, хоть головой подумай.

    Ответить
  • 0
    Паха Кондрат офлайн
    #4  12 июля 2017 в 22:27
    Иван Максимов
    И чего тогда случится? Точно ничего тогда не останется. Лучше несколько самок отстрелять, чем одного хорошего самца производителя, ну на сеголетков должна быть основная квота добычи. Прежде чем чушь писать, хоть головой подумай.

    Самок!вот ты бракаш!с детства говорили,самок не бить!

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #5  13 июля 2017 в 08:33
    Паха Кондрат
    самок не бить

    Точно: бить в лесу только самцов-производителей, а коров осеменять искусственно.

    Ответить
  • 0
    Паха Кондрат офлайн
    #6  13 июля 2017 в 12:14
    КСН
    Точно: бить в лесу только самцов-производителей, а коров осеменять искусственно.

    Что за дебилы!где вас растили и кто вам выдал разрешение?,как вы дебилы,прошли охот минимум?Пусть меня забанят,но таких долбоебов нужно вместе с рогачами добывать!!!запомните дебилы!!!,бык,всегда!,идет по миграции и один бык,сделает вещи,за 10рых,если самки есть на его пути!!!

    Ответить
  • 0
    Вадим Фролов офлайн
    #7  13 июля 2017 в 12:51
    Паха Кондрат
    с детства говорили,самок не бить!

    Интересно, а как давно было ваше детство?

    Я в детстве на лосей не охотился, но немного ещё застал товарный отстрел, который проводился в советское время. Мне выдавали товарные лицензии на кабанов и лосей. Так вот, ни в одной из них не указывался пол животного. Разделение было только по возрасту: взрослый или сеголеток. Кстати, и сейчас на лицензиях не указывается пол животного, разрешённого к добыче. Запрет на отстрел самок - это инициатива охотпользователей, не имеющая под собой никакой законной основы, а определяемая только на основе договора о оказании охотничьих услуг, который вам предлагают подписать перед охотой.

    Ответить
  • 0
    Борис Уралец офлайн
    #8  13 июля 2017 в 13:06
    Вадим Фролов
    Запрет на отстрел самок - это инициатива охотпользователей, не имеющая под собой никакой законной основы,

    Значит, такой охотпользователь думает о будущем своего предприятия в отличии от законо творцев от охоты.

    Ответить
  • 0
    Вадим Фролов офлайн
    #9  13 июля 2017 в 13:28
    Борис Уралец
    Значит, такой охотпользователь думает о будущем своего предприятия в отличии от законо творцев от охоты.

    Ага!)) Только думы его, в отношении именно лося, не имеют под собой никакой научной биологической основы. Отсюда можно предположить, что он (охотпользователь) больше надеется получить штраф за нарушение условий договора, тем более, что практика современных охот показывает, что большинство новоявленных охотников неспособны отличить быка или телёнка от коровы.

    Ответить
  • 0
    Борис Уралец офлайн
    #10  13 июля 2017 в 14:28
    Вадим Фролов
    Ага!)) Только думы его, в отношении именно лося, не имеют под собой никакой научной биологической основы. Отсюда можно предположить, что он (охотпользователь) больше надеется получить штраф за нарушение условий договора, тем более, что практика современных охот показывает, что большинство новоявленных охотников неспособны отличить быка или телёнка от коровы.

    Это все понятно. Как -то предлагал, перед началом охоты, делать на лосях трафаретные пояснения: бык, корова, теленок....но, казалось бы на разумную инициативу, в охот.верхах не обратили должного внимания. А жаль, потому теперь и мучаются с новоявленными...:))))))

    Ответить