Новосибирская область озвучила сроки предстоящих охот

Руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Петр Гога озвучил сроки предстоящих охот.

"Сезон охоты открывается с 1 июля на сурка серого на территории общедоступных охотничьих угодий. У нас в соответствии с нормативами допустимого изъятия с 13 июня уже выдано 136 разрешений для добычи 293 особей сурка серого, на территории охотпользователей разрешения выдаются в течение лета, сезон охоты - до 31 августа", - сказал он.

П.Гога сообщил также, что охота на барсука разрешена в регионе с 15 августа по 31 октября, на медведя - с 15 августа по 30 ноября. На добычу барсука в общедоступных угодьях выдано 437 разрешений, на медведя - 28.

"Общее количество разрешений по территории Новосибирской области на барсука - 1867, на медведя бурого - 136", - уточнил он.

Кроме того, с 10 по 24 июля будет открыта охота на болотно-луговую дичь (бекасов, дупелей и т.д.) без использования огнестрельного и пневматического оружия, с оружием - с 25 июля по 15 ноября.

На полевую и степную дичь без огнестрельного и пневматического оружия охота открывается 10 июля по 4 августа, на боровую, степную и полевую дичь с оружием можно будет охотиться с 5 августа по 15 ноября.

Также с 1 августа по 1 сентября можно будет охотиться с собаками, но без оружия на водоплавающую дичь, по старому - это была натаска.

Что еще почитать