Дикие животные перебираются в города

Экология городов может стать новой дисциплиной в биологии. Ученые отмечают, что в наши дни постиндустриальные пейзажи становятся особенно привлекательными для дикой природы.

Дикие кабаны Италии и Испании уверенно завоевывают пригороды крупных городов включая столицы. Заходы волков все чаще стали отмечаться в пригородах Германии. Многие города Западной Европы стали местом обитания обыкновенной лисицы.

В США в городах численность енота-полоскуна и койота в ряде мест превышает природную. Самая высокая плотность сокола сапсана в наши дни находится в Нью-Йорке (США) и Лондоне (Великобритания).

Все больше соколов предпочитает селиться и в других крупных городах Англии, где они охотятся на голубей. В пригородах Лондона в парковых зонах самые высокие плотности оленей, включая азиатских мунтжаков. Пятнистые олени облюбовали пригород города Нары (Япония). Американские пумы прекрасно чувствуют себя в Лос-Анджелесе.

Участились случаи заходов леопардов на окраины Мумбаи (Индия). В Эфиопии гиены рыскают по улицам после наступления темноты, и выполняют «экосистемные услуги», пожирая уличный мусор, как и стервятники, предпочитающие кормиться на городских свалках индийских городов.

Человеческий мир, где 54% людей населяющий планету стали городскими жителями все больше теряет связь с природой. Похоже дикая природа пришла к человеку, после того как он отобрал ее территорию.

Что еще почитать