В Тверской области выявлено 11 фактов браконьерства

Выявлены браконьеры, совершившие незаконную добычу лосей в Краснохолмском, Рамешковском, Бологовском, Удомельском, Кимрском и Кашинском районах, а так же лица, незаконно добывшие 4 особи косули на территории Ржевского района.

Мероприятия по охране охотничьих ресурсов осуществляются силами государственных инспекторов Министерства и подведомственного учреждения ГКУ «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области», с привлечением сил и средств правоохранительных органов, штатных егерских служб охотпользователей, общественности.

За совершение незаконной охоты на копытных животных и медведей браконьерам грозит уголовная ответственность в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, неминуемо - возмещение ущерба, размер которого составляет до 200 тысяч рублей за одну незаконно добытую особь лося, до 100 тысяч рублей за косулю и до 75 тысяч рублей за кабана.

Министерство занимает принципиальную позицию в судах, касающуюся не только привлечения к ответственности лиц совершивших браконьерство и возмещения причиненного ущерба, но и в вопросе конфискации орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, таких как охотничье оружие, боеприпасы, автотранспорт, мототранспорт, плавательные средства, оптические прицелы.

Что еще почитать