Охотник спутал с глухарем и выстрелил в председателя общества охотников

Вынесен приговор жителю Седельниковского района Омской области Евгению Литвинову за причинение смерти по неосторожности во время охоты. Тарский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

«В суде установлено, что 2 января 2017 года в дневное время данный гражданин находился в лесном массиве на территории Екатерининского сельского поселения Тарского района Омской области, имея при себе зарегистрированный в карабин “Вепрь-308”.

Во время охоты он, не убедившись в отсутствии людей, выстрелил по неясно видимой цели, в результате попал в 45-летнего знакомого, являющегося председателем Седельниковского районного общества охотников и рыболовов одноименной региональной общественной организации», — сообщает вобластная прокуратура.

От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте. Вину в совершении преступления Евгений Литвинов признал полностью, пояснив, что выстрелил в сидевшего в кустах мужчину по ошибке, перепутав его силуэт с глухарем.

Тарский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с Евгения Литвинова в пользу супруги потерпевшего 300 тыс. рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Что еще почитать