Охотник застрелил служебную собаку пограничников на границе с Калининградской областью

Районный суд Таураге вынес приговор Арвидасу Комскису, который осенью 2016 застрелил служебную собаку пограничников по кличке Рамзис. Обвиняемому назначили штраф в размере 5400 евро, у него конфисковали оружие.

Также за застреленную собаку мужчина должен возместить пограничникам ущерб — девять тысяч евро.

Трёхлетнюю бельгийскую овчарку Рамзиса застрелили в сентябре 2016 года во время операции по преследованию контрабандистов. Пограничники устроили засаду, в неё попался 31-летний мужчина, еще троё злоумышленников бросились в лес.

Кинолог с собакой шёл по их следу три километра, пока не прогремел выстрел — служебную собаку убили на месте. Инцидент произошёл днём, животное было в светоотражающем жилете с определительными знаками.

Арвидас Комскис — брат в то время занимавшего должность вице-спикера Сейма Литвы Кястаса Комскиса и мэра Пагегяй Виргиниюса Комскиса. Они утверждали, что это был несчастный случай. В обвинительном акте указано, что Комскис во время охоты стоял на лесной тропе с винтовкой в руках.

Утверждается, что, заметив служебного пса пограничников, он сознательно, без какой-либо уважительной причины, выстрелил в животное. Собака скончалась от огнестрельного ранения. Её останки кремировали, а урну с прахом поместили в музей Пагегяйского погрансоединения, где она служила.

Источник: http://kgd.ru

Что еще почитать