Кировская Росгвардия подвела итоги проверок весенней охоты

С целью выявления фактов нарушения законодательства об оружии и охраны охотничьих ресурсов сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛЛР) и ОМОНа Управления Росгвардии провели 18 совместных рейдов с сотрудниками управления охраны и использования животного мира Министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Рейдовые бригады побывали с проверками в Уржумском, Лебяжском, Котельничском, Лузском, Даровском, Мурашинском и других районах Кировской области. До некоторых отдаленных охотничьих угодий сотрудникам охотуправления и Росгвардии приходилось добираться на снегоходах, санях-волокушах и катерах.

Всего за время совместных рейдов было составлено 22 протокола по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты) и 12 по ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения и ношения оружия).

- Все владельцы оружия, которых мы проверили, имели действующее разрешение на хранение и ношение оружия, — рассказывает и.о. начальника отделения по контролю за оборотом оружия ЦЛРР Управления Росгвардии по Кировской области капитан полиции Сергей Козлов.

– Вместе с тем было зафиксировано 12 случаев нарушения правил хранения и ношения оружия. Например, граждане носили оружия в расчехленном виде в населенном пункте, также были выявлены факты хранения оружия в таком месте, где к нему могли иметь доступ посторонние лица. В связи с этим у граждан было изъято 16 единиц охотничьих ружей.

Также не у всех охотников были путевки на осуществление охоты. Было выявлено 22 факта нарушения правил охоты.

Так, в Мурашинском районе на берегу старого устья реки Моломы были выявлены 2 гражданина, которые осуществляли ходовую охоту, с расчехленными ружьями, что является правонарушением предусмотренным ст. 8.37 КоАП РФ.

В Советском районе были выявлены 2 гражданина, которые передвигались на плавсредстве по реке Пижма с расчехленными ружьями (ст. 8.37 КоАП РФ).

Что еще почитать