Перенос сроков весенней охоты на Ямале признали нецелесообразным

Территория региона разделена на три зоны: южную, центральную и северную. В каждой зоне установлен свой срок охоты продолжительностью 10 дней: со второй субботы мая, с третьей субботы мая и с четвёртой субботы мая соответственно. Поэтому продление сроков охоты на срок более 10 дней будет нарушением действующего законодательства.

Перенос сроков охоты на более ранний или более поздний период может привести к "перекосам" - увеличению пресса охоты либо на гусей, либо на селезней уток. Кроме того, по результатам многолетних наблюдений, перенос сроков охоты хотя бы на неделю может привести к тому, что птица успеет сесть на гнёзда при открытых сроках охоты.

Стоит напомнить, что период весенней охоты установлен в пределах зон на основе многолетних мониторинговых исследований практически на всей территории округа, в частности, в Красноселькупском, Пуровском, Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах.

В 2017 году природно-климатические условия – затяжная и холодная весна, обильные осадки – внесли коррективы в работу многих отраслей хозяйства во многих регионах России. Среднемесячная температура воздуха в целом ниже нормы.

В ЯНАО минусовая температура простояла до конца второй декады мая, в то время как обычно с 10-12 мая наблюдается устойчивый плюс.

Поэтому водоплавающая дичь не мигрировала к местам гнездования и ожидает изменения погоды в Ханты-Мансийском автономном округе. Однако при установлении положительной температуры дичь мигрирует к местам гнездования, пролетая большие расстояния – до 400-500 км в сутки.

Пролёт дичи через зону южнее 65° северной широты может состояться в течение одних суток. Прогноз погоды на ближайшие дни благоприятный – температура воздуха поднимется выше нуля.

Что еще почитать