Разрешения на добычу лосей в НАО будут распределять путем жеребьевки

Депутаты окружного парламента во втором окончательном чтении внесли изменения в региональный закон о реализации органами госвласти НАО полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В документе скорректирован порядок выдачи разрешений на добычу лимитированных охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях региона.

Как пояснили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, новый порядок обеспечит равные возможности доступа к добыче лимитированных ресурсов всем охотникам Ненецкого округа. Согласно изменениям, жеребьевка будет происходить среди зарегистрированных заявок от охотников в пределах установленного региону лимита. Каждый охотник может подать одну заявку на участие в жеребьевке. Срок приема заявок с 1 мая по 1 июля. Жеребьевка будет проводиться публично специальной комиссией, в которую включат представителей общественности.

В Ненецком округе к лимитированным охотничьим ресурсам, добыча которых разрешена, относятся лось, рысь, бурый медведь и выдра.

В прошлом году профильный департамент выдал 28 разрешений на добычу лося. В 2017-ом их количество будет известно после подведения итогов зимнего маршрутного учета. В этом году зимний маршрутный учет проводился на территории площадью более 7,8 млн га, обследован 121 учетный маршрут, общей протяженностью около 1,2 тыс. км.

В настоящее время результаты работ анализируются и обрабатываются. После этого будет выявлена примерная численность охотничьих ресурсов. В ходе учета были отмечены следы лося, волка, росомахи, лисицы, лесной куницы, зайца-беляка, белки, горностая, песца, а также зафиксированы встречи глухаря, тетерева, рябчика и белой куропатки.

Изменения в региональный закон внесены в соответствии с Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

Что еще почитать