Канал об охоте и рыбалке запретили на Украине

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил вещание в стране российского телеканала «Охотник и рыболов HD», посчитав участие в одной из передач российского военного, который рассказывал о своей службе в Грозном, формированием «положительного образа русского офицера».

«По результатам мониторинга телеканала «Охотник и рыболов HD», обладающего юрисдикцией Российской Федерации, регулятор 23 февраля принял решение исключить его из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины», — сообщается на сайте регулятора. Решение Национального совета вступает в силу через месяц после его опубликования.

По данным Нацсовета, 11 и 12 февраля в эфире телеканала транслировалась передача «Звезда на крючке» с участием Героя России, российского офицера полковника ГРУ Генерального штаба ВС Российской Федерации Евгения Конопелькина.

«В программе были приведены сведения о героической службе командира батальона спецназа ГРУ России в Чечне, его желании с детства служить в спецназе, описана боевая ситуация в городе Грозном (Чечня), после участия в которой Е. Конопелькин получил звезду Героя России, что создает для зрителей положительный образ русского офицера, который защищает свою страну от боевиков и испытывает гордость за российскую армию», — сообщили в ведомстве.

По мнению Нацсовета, размещение в эфире такой информации нарушает требования закона Украины «О телевидении и радиовещании», согласно которому не разрешается трансляция телепередач, которые были изготовлены после 1 августа 1991 года и содержат популяризацию или пропаганду органов «государства-агрессора» и их отдельных действий, а также действий, которые «оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины».

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями».

Что еще почитать