Белорусы собирают подписи против применения во время охоты капканов

Зоозащитники собирают подписи под петицией "Нет капканам!", направленной на запрет применения во время охоты капканов и других ловушек для добычи различных видов диких животных.

Текст петиции размещен на портале change.org. Ее авторы — общественные организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) и "Багна", товарищество "Зеленая сеть", эколого-культурное просветительское учреждение "Центр этичного отношения к природе". 

Акция организована на волне общественного возмущений после недавнего фоторепортажа агентства Рейтер о том, как охотники душат проволокой пойманного в капкан живого волка. В середине февраля материал был опубликован на ряде ресурсов, в комментариях под ним и в соцсетях люди возмущались жестоким обращением с животными. 

"Капкан — это подло, очень негуманно и небезопасно, надо проститься с этим пережитком прошлого, — убежден директор АПБ Александр Винчевский. — В капканы попадают редкие виды животных, а также охраняемые законом птицы. В капкан может попасть и человек. И если для взрослых в закрытой обуви это не так страшно, то с ногой ребенка может случиться то же, что и с ногой зверя — перелом".

Зоозащитники напоминают, что в большинстве стран Европы капканы запрещены с 1982 года, когда вступила в силу Бернская конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Беларусь недавно присоединилась к этой конвенции с оговоркой оставить за собой право использовать капканы. 

Такой способ убийства животных очень болезненный и негуманный, отмечают зоозащитники: "Попавшие в капкан животные испытывают боль, их мучения могут длиться днями, пока не придет охотник. Иногда, чтобы спастись, они отгрызают себе лапу". Кроме того, некоторые охотники, жалея патроны, добивают животных жестокими и негуманными способами, чем нарушают нормы и международного, и национального законодательства. 

На данный момент применение капканов запретили порядка 90 стран. Авторы петиции надеются, что в списке этих стран окажется и Беларусь. 

Собранные подписи будут направлены президенту и правительству, а также в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство лесного хозяйства, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при президенте и Белорусское общество охотников и рыболовов.

Источник: БелаПАН

Что еще почитать