Минлесохоты Республики Марий Эл предлагает перенести срок весенней охоты

В 2017 году планируется перенесение срока весенней охоты на пернатую дичь на территории охотничьих угодий республики. Министерством лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл подготовлен проект указа Главы Республики Марий Эл о переносе начала срока весенней охоты на пернатую дичь с 15 апреля на 21 апреля.

Данное изменение вводится только на 2017 год, в связи с тем, что в текущем году установленный срок открытия весенней охоты (третья суббота) выпадает на 15 апреля.

Как показывает практика, основным видом весенней охоты является водоплавающая дичь. Начало открытия весенней охоты на водоплавающую дичь необходимо устанавливать, ориентируясь на сроки вскрытия озер, стариц и на половодье.
В Республике Марий Эл максимальное половодье наблюдается в третьей декаде апреля.

Как правило, на территории республики массовый пролет птиц начинается в двадцатых числах апреля. Перенесение срока охоты на более позднее время, также нецелесообразно, поскольку как показывает практика прошлых лет, с 1 мая леса республики закрываются для свободного посещения.

Таким образом, с целью удовлетворения потребности охотников в охоте на пернатую дичь, Минлесохоты Республики Марий Эл предлагает перенести срок весенней охоты и установить его с 21 по 30 апреля.

Что еще почитать