Разрешения на охоту в Вологодской области собираются выдавать по жеребьевке

Жеребьёвка позволит сделать процедуру выдачи охотничьих разрешений более прозрачной. К такому выводу пришли депутаты комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Вологодской области, вернувшись к обсуждению поправок в закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях».

С законодательной инициативой о регулировании численности животного мира выступили депутаты двух комитетов Роман Заварин, Лариса Кожевина и Михаил Ставровский. В пресс-службе ЗСО отмечают, что областной закон предусматривает то, что люди заботятся о животных - обустраивают солонцы, сеют овес. Но те, кто это делают, до сих пор не имеют преимущества перед остальными охотниками. Более того, не все заявки удаётся удовлетворить. 

«Мы проанализировали законодательство и пришли к выводу, что во многих нормативных актах других регионов учтена процедура жеребьевки разрешений, - говорит член комитета по экологии и природопользованию ЗСО Андрей Макаров. – К примеру, если желающих получить разрешение на отстрел медведя будет больше, чем заявок, то предлагается такой способ соблюдения социальной справедливости. Полагаем, что такой механизм нужно применить и к нашему закону. Мы обратились в профильный департамент с просьбой проработать этот вопрос. Также мы сделаем запрос в Министерство природных ресурсов, с тем, чтобы ещё раз проверить нашу инициативу на соответствие федеральному законодательству».

Что еще почитать