Гигантские сомы Амазонки признаны самыми дальними мигрантами среди рыб

Согласно новым исследованиям путь сома-пиразина по Амазонке от истоков до устья и обратно может составлять 11 600 километров.

Амазонские сомы достигают 2-х метровой длины и являются источником питания для людей, проживающих на берегах самой длинной реки в мире. Сом пираиба нерестится в реках Анд. Молодые особи спустя какое то время начинают мигрировать по Амазонке к устью проплывая путь в 5800 километров.

В низовьях Амазонки рыбы кормятся и растут. Через 2-3 года в сезон дождей рыбы начинают обратный путь вверх по течению. По времени он занимает около 2 лет и когда сомы достигают мест нерестилищ цикл начинается снова.

Развитие инфраструктуры в Андах, особенно строительство плотин, обезлесения верховьев рек и горнодобывающая деятельность может представлять собой серьезную угрозу для нерестилищ сомов, которые начинаются от Колумбии на севере до Боливии на юге.

Лишение нерестилищ может разорвать эпический жизненный цикл гигантской рыбы.Для сравнения, у лососей и угрей совершающих также длинные миграции длина пути короче. У лососей идущих к местам нереста по Юкону он составляет 3200, а у угрей плывущих из Саргассового моря в Европу около 5000 километров.

Что еще почитать