Чиновника попался на незаконном оформлении охотничьих лицензий на себя и родственников

Областная прокуратура Курганской области настояла на увольнении чиновника регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, который оформлял лицензии на добычу копытных животных на себя и своих родственников, минуя законное их распределение через жеребьевку.

В прокуратуру Петуховского района была написана жалоба от группы охотников, которые утверждали, что законным способом получить лицензии на добычу лося в их районе невозможно. Чиновники ссылались на исчерпанные лимиты по добыче и низкие квоты установленные в регионе.

При этом, по словам местных жителей, в районе добычей лосей занимались одни и те же личности, которые состоят в родстве с чиновником с регионального департамента охоты. 

Жалоба была проверена прокуратурой. Выявились следующие факты: чиновник за прошлый год "распределил" 12 разрешений на добычу лося, которые оформлял на себя, своего отца и брата. Прикрывался он тем, что они якобы были активными участниками зимнего маршрутного учета и поощрялись лицензиями на охоту за тяжелый труд.

При этом местные жители сообщали, что получая лицензии по госцене - 1500р за лицензию на лося, через подставные лица проводились коммерческие загонные охоты, соответственно по коммерческим ценам.

По результатам прокурорской проверки чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности и уволили в связи с утратой доверия.

Что еще почитать