Африканские слоны отказались от бивней из-за браконьеров

Все больше африканских слонов рождается без бивней. Ученые предполагают, что таким образом животные на генетическом уровне спасают себя от преследования браконьеров стремящихся получить дорогую слоновую кость.

По подсчетам биологов около 150 000 слонов были уничтожены ради бивней в период между 2007 и 2014 годами.

В наши дни, в некоторых районах обитания Африки, 98% самок слонов не имеют бивней.

Как сообщает благотворительная организация Elephant Voices, существует прямая корреляция между интенсивностью браконьерства и процентом рожденных без бивней самок африканских слонов.

Например в в Мозамбике в национальном парке Gorongosa когда 90% слонов было убито во время гражданской войны в стране и из-за этого почти половина оставшихся самок старше 35 лет не имеют бивней, хотя в настоящее время браконьерство под контролем и популяция восстанавливается.

Биологи  считают, что самки без бивней производят такое же потомство, хотя известно, что африканские слоны используют бивни в целях самообороны, а также для добычи пищи.

Также ученые официально подтвердили, что изменениям подверглись и бивни самцов слонов. Их размер бивней уменьшился в два раза по сравнению с показателями столетней давности.

Что еще почитать