Минприроды предложило платить гражданам за информацию о браконьерах

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской предложил отдавать гражданам, сообщивших информацию о браконьерах, часть взысканных штрафов.

«Те штрафы, которые будут собираться при природоохранном надзоре, какая-то часть этих штрафов может перечисляться людям, которые задержали браконьеров, поймали нарушителей. И сразу появится мотив. И возможно, появятся средства для того, чтобы развивать это как общественную инспекцию», — сказал Донской.

Как уточнили в пресс-службе Минприроды, Сергей Донской не имел в виду физическое задержание нарушителей активистами. “Мы прекрасно понимаем, что браконьеры могут быть вооружены и вступить с ними в конфликт - значит подвергнуть свою жизнь серьезной опасности. Поэтому поощрение может быть выплачено и за любую информацию, которая привела в итоге к поимке нарушителя. Например, за данные об автомобильных номерах машины, водитель которой был замечен в совершении противоправных действий".

В пресс-службе также добавили, что сейчас прорабатывается механизм, когда активные граждане могут поощряться, отталкиваясь не только от размера штрафа, но и от размера финансового ущерба, который нанес или не смог нанести браконьер.

Что еще почитать