Хабаровский охотник застрелил напавшего на него тигра

В Хабаровском крае прекращено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении охотника Владимира Бякина, который застрелил амурского тигра в районе имени Лазо. Следователи пришли к выводу, что охотник, у которого дикий зверь задавил собаку, пошел на отстрел хищника только в целях самозащиты.

Инцидент произошел почти год назад. По факту гибели краснокнижного животного возбудили уголовное дело. Эксперты нашли на теле животного следы огнестрельного и ножевого ранений. Самцу было около двух-трех лет, на момент встречи с охотником он был полностью здоров.

«Красивый, мощный зверь, но кусается больно», – рассказал Владимир Бякин.

Мужчина столкнулся с хищником во время охоты в районе имени Лазо – первой дикого зверя заметила его собака, которую тигр сразу же загрыз. Затем, по словам мужчины, тигр направился в его сторону, после чего охотник произвел выстрел.
Я говорю еще раз – мне этот тигр не нужен был! Зачем он мне? Просто он был уже впритык, куда мне было деваться?!» – говорит Владимир Бякин.

В отличие от полиции, специалисты Центра по изучению амурского тигра и Всемирного фонда дикой природы не поверили словам охотника.
«Только ситуационная экспертиза может ответить на вопросы, почему это произошло, как это произошло, о мере ответственности того человека, который совершил убийство тигра. Все это наталкивает на различные мысли, связанные, возможно, даже с заинтересованностью каких-то лиц в прекращении дела», – считает руководитель отдела по редким видам Амурского филиала WWF России Павел Фоменко.

Однако слова подозреваемого были подтверждены выводами полицейской экспертизы. Во внимание был принят и тот факт, что Бякин не имел цели обогатиться за счет убийства животного.

После встречи со зверем и выписки из больницы Владимир Бякин ушел на пенсию: полученные травмы не позволили ему работать.

Ранее другой охотник в районе имени Лазо убил шестимесячного тигренка, труп которого позже обнаружили велотуристы. Правоохранители нашли охотника и после проведенного расследования отправили его на скамью подсудимых. В суде мужчина пытался оправдать свои действия самообороной, но этот довод показался судье несостоятельным. Подсудимого приговорили к году исправительных работ и штрафу в 1,7 млн рублей.

Что еще почитать