В Кировской области браконьеры привлечены к ответственности

На имя начальника УМВД России по Кировской области генерал-майора полиции Константина Селянина пришло письмо от руководства санчурской районной общественной организации охотников со словами благодарности за задержание браконьеров.

«Уважаемый Константин Никандрович! Санчурская районная общественная организация охотников обращается к Вам с просьбой поощрить сотрудников ОП «Санчурское» за четкую работу по задержанию охотников, незаконно добывших лося, а также за оказание постоянной помощи в охранных мероприятиях РООО. Хотелось бы через Вас поблагодарить начальника ОП «Санчурское» Сергея Владимировича Дружинина, заместителя начальника ОП «Санчурское» Сергея Валентиновича Деминцева, Алексея Ивановича Отмахова».

Ранее сотрудниками отделения полиции «Санчурское» была получена информация о том, что на территории района проводится незаконная охота. Совместно с инспекторами охотнадзора полицейскими были организованы засадные мероприятия, направленные на установление и изобличение браконьеров.
В вечернее время стражи правопорядка обратили внимание на УАЗ, который выехал из леса и двигался, избегая проторенных дорог в объезд населенных пунктов. Началось преследование. Автомобиль, принадлежащий жителю одной из деревень Санчурского района, 1963 года рождения, задержали у реки. В машине полицейские обнаружили топор, деревянную чурку для рубки мяса в свежей крови и лосиной шерсти.
Мужчина признался, что в лесу в районе заброшенной деревни Кочугаево им был застрелен лось. Однако мяса в машине не было. Полицейские догадались, что злоумышленник направлялся к реке с целью перегрузить добычу в лодку. Стражи правопорядка связались с коллегами, направив следственно-оперативную группу в ближайший населенный пункт.
Лодка была перехвачена на берегу реки у деревни Большая Шишовка. При осмотре плавсредства под управлением 40-летнего жителя Санчурского района полицейские изъяли мясо животного.
Кроме этого в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отделения полиции «Санчурское» в доме стрелка было изъято 2 ружья, одно из которых оказалось незарегистрированным.
Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота» направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта. Ущерб, причиненный действиями подозреваемого, возмещен.

Источник: Управление МВД России по Кировской области

Что еще почитать