В Липецкой области 1 ноября откроется сезон охоты на пушных зверей

С 1 ноября можно охотиться на зайца-русака, лисицу красную, енотовидную собаку, ондатру, водяную полевку, норку американскую, куницу , бобра, горностая и хорька.

За 1 охотничий день можно добыть одного зайца-русака. Но, за весь сезон можно добыть не более 2 зайцев. То же самое с куницей, и бобром европейским.

Добыча енотовидной собаки, лисицы, ондатры, водяной полевки, норки американской, горностая, хоря лесного, ласки осуществляется без установления норм допустимой добычи на охотника в день и сезон охоты.

При охоте на пушную дичь в осенне-зимнем сезоне охоты запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова енотовидной собаки, лесной куницы, горностая, бобров; применение петель.

Также запрещено применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи пушных животных.

Во время охоты запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных. Но есть исключения, например допускаются разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов; раскопки нор лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе.

Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом, сообщает Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

Что еще почитать