Новгородские чиновники разрешили к отстрелу пасущихся близко к свиноферме кабанов

Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области принял решение разрешить отстрел 17 кабанов, пасущихся в непосредственной близости к свиноводческому комплексу ООО «Новсвин» у деревни Ермолино. Отстрел будет произведён в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней, сказано в решении, опубликованном на сайте департамента.

Несколькими днями ранее департамент принял решение, что другие 14 кабанов будут ликвидированы на охотничьи угодьях вокруг пос. Крестцы по причине возникновения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания в связи с потравами кабанами на сельскохозяйственных полях посевов пшеницы и горохо-овсяной смеси.

Еще 38 кабанов будут отстрелены на охотничьих угодьях из за угрозы нанесения ущерба здоровью граждан в связи с посещением ими населенных пунктов Теребыни и Астратово Поддорского района и посещения животными посевов тритикале в районе населенных пунктов Дорохово, Александрово Мошенского района Новгородской области.

Охота на кабанов должна быть завершена к концу февраля 2017 года.

Что еще почитать