Браконьеры нанесли ущерб Латвии в полмиллиона евро

За последние четыре года в лесах Латвии найдено 108 диких копытных (лосей, кабанов, благородных оленей и косуль), которые умерли от огнестрельных ранений охотников, однако не известно, кого именно. Это и дичь, загубленная браконьерами и звери, не фигурирующие в отчетных документах охотников о подранках. Обе категории Госслужба леса причисляет к незаконной охоте. Ущерб, нанесенный государству в результате подобных случаев, оценивают примерно в полмиллиона евро, однако в действительности ситуация может быть гораздо хуже.

Браконьеров и охотников-нарушителей конечно-же ловят — с 2012 года привлечены к ответственности 59 человек, которым выписано штрафов на 124 тысячи евро. Однако, как рассказывает глава Охотничьего отдела Службы леса Валтер Лусис, во многих случаях из-за недостатка улик и человеческих ресурсов вину подозреваемого не удается доказать. К тому же браконьеры действуют организованно и хитро: сначала один стреляет зверя с машины и уезжает. Затем сообщает сообщникам место, где было убито животное, и те отправляются за тушей. В результате, если таких людей и ловят, то достаточно сказать, что ты просто наткнулся на мертвое животное и решил его присвоить, но не стрелял. К таким случаям закон относится снисходительнее.

В 2016 году инспекторы зафиксировали 50 нарушений правил охоты, которые привели к ущербу в размере 200 тысяч евро. Однако из-за того, что найти виновных редко удаётся, то в отношении 14 пойманных браконьеров были выписаны штрафы на одну десятую часть этой суммы.

Как отмечает Лусис, реальный объем нарушений значительно превышает официальные сводки. "Есть еще так называемый латентный объем. Можем сказать, что он примерно в пять раз больше".

Что еще почитать