В Литве участники чемпионата грибов собрали рекордное количество грибов

Этой осенью в Литве уже в 14-й раз прошел чемпионат грибников. В последние выходные сентября в рамках традиционного Дня грибов соревнование проводится в окрестностях городка Варена — районного центра на юго-востоке страны.
Место выбрано не случайно. У небольшого города с населением всего в 10 тысяч человек завидный статус. По обилию грибов в окрестных лесах Варену называют грибной столицей Литвы.

Начинается День грибов чемпионатом по их сбору. В семь утра по стартовому выстрелу грибники устремляются в лес, через три часа — вновь по выстрелу — участники состязания завершают «тихую охоту». Соревнование в основном командное, хотя допускаются и одиночные участники. В команде четыре человека.

Команда-победитель чемпионата собрала в этот раз 12,6 кг грибов. Упорная борьба шла за второе место. Его обладатели с 11,553 кг опередили бронзовых призеров лишь на 97 граммов. Всего 21 команда собрала 68 кг грибов, однако в корзинах шести из них было почти пусто. Самый большой из найденных боровиков, которыми в грибные годы славятся местные леса, весил 379 граммов.

Что еще почитать