С начала года в Тюменской области возбуждено 66 уголовных дел в отношении браконьеров

 Правоохранительные органы Тюменской области при координирующей роли прокуратуры принимают комплекс мер для выявления и пресечения противоправных посягательств на объекты животного и водного мира.
Правоохранительными органами региона в 2016 году возбуждено 66 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере незаконной добычи объектов животного и водного мира, из них: 56 – по ст. 258 (незаконная охота), 5 – по ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча или оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ), 5 – по ст. 256 (незаконная добыча водных биологических ресурсов).
Браконьеры незаконно истребили 70 косуль, 10 лосей и 2 кабанов. Ущерб от указанных действий составил свыше 5,1 млн рублей.
Прокурорами по итогам расследования в суды направлено 38 уголовных дел, часть их которых уже судами рассмотрена.
Так, под надзором прокуратуры области расследуется уголовное дело, по факту незаконного отстрела 6 лосей в Викуловском районе с использованием квадроцикла. В результате незаконной охоты природе причинен крупный материальный ущерб в размере 600 тыс. рублей.
В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс мер, направленный на установление всех деталей совершения преступления.

Источник: прокуратура Тюменской области

Что еще почитать