За год в Приамурье численность медведей увеличилась почти в полтора раза

 За год популяция бурых медведей в области увеличилась почти в полтора раза — с 6,8 до 9,5 тысячи особей. Такие данные приводит региональное управление по охране природы. По словам специалистов, численность хищников сегодня практически никем не регулируется — охотуправление ежегодно увеличивает квоты на отстрел косолапых, но они не пользуются спросом у охотников. Если не принять меры, количество медведей продолжит расти, при этом ареал их обитания остается прежним, и они начнут чаще выходить к населенным пунктам.

По словам замначальника амурского управления по охране объектов животного мира и среды их обитания Ивана Болотского, медведь сегодня не пользуется популярностью у охотников из-за высокой стоимости разрешения и сокращения сроков охоты на медведя на федеральном уровне.

«Самая интересная, спортивная охота на медведей проходит в зимний период, когда зверя поднимают из берлоги, но она запрещена. Раньше охота на зверей продолжалась до конца февраля, а по новым федеральным правилам охоты она ведется до 30 ноября. В ноябре медведь только-только ложится в спячку. Поэтому люди не берут на медведей разрешения.»

Что еще почитать