Из-за лесных пожаров в соседних регионах, в Томскую области мигрируют медведи

 Медведи мигрируют с территории Красноярского края в Томскую область. Первые случаи зафиксированы в Александровском районе. Как рассказал замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий, причиной миграции стали лесные пожары.
Ранее сообщалось, что из-за возгораний в Томскую область могут перекочевать 1500 медведей.
«Что качается пожара на границе с Александровским районом, то этот процесс уже происходит. Не ярко выраженный, назовем его вялотекущим, но медведи из Красноярского края на территорию Томской области уже мигрировали. Есть у нас достоверные наблюдения охотников, численность медведей там немного увеличилась», - рассказал Осадчий.
Он уточнил, что подобная ситуация в регионе происходит не первый раз. Медведи мигрировали из Красноярска в Томскую область в 1997, 2012, 2015-м годах. Увеличение числа медведей у специалистов не вызывает опасений, так как за последний год в регионе количество хищников уменьшилось.
«Особого опасения такого рода ситуация не вызывает: за последние годы расчетная численность медведей снизилась на тысячу голов и сейчас составляет 8800 особей. Ну, вернется опять к численности 9800. Особой концентрации медведей (на одной территории) не ожидается», - заметил Осадчий.
По его словам, медведи, спасаясь от огня, могут выйти к небольшим населенным пунктам. Однако массовых выходов медведей к людям не предвидится.
Ранее сообщалось, что к утру понедельника, 22 августа, площадь лесных пожаров в Томской области составила 1,43 тысячи гектаров. С 16 августа на территории региона введен особый противопожарный режим, он будет действовать до 30 августа. В пятницу, 19 августа, власти ограничили населению доступ в леса, а также ввели в них режим регионального ЧС.

Что еще почитать