С 1 августа в Кировской области открывается охота на медведя

 С 01 августа охота на медведя откроется в охотничьих угодьях, закрепленными за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В общедоступных охотничьих угодьях охотиться на медведя разрешено с 15 августа.
Как сообщает пресс-служба облправительства, сезон охоты на медведя продлится до 30 ноября. В сезоне 2016-2017 года лимит добычи медведя составляет 813 особей, он рассчитан на осеннюю и весеннюю охоту (с 21 марта по 19 мая). Всего в Кировской области обитает около шести с половиной тысяч косолапых.
В случае ранения медведя, он подлежит обязательному добору. Охотник должен отметить дату ранения животного в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. Затем в течение двух суток, не считая дня ранения, осуществить добор. Если за это время раненный медведь так и не был добыт, охотник должен прекратить его поиск и сделать соответствующую отметку в разрешении. О недоборе животного следует сообщить и в Кировское охотуправление.
Также во время добора медведя можно заходить и в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу. Для этого в течение суток с момента ранения животного необходимо уведомить охотпользователя, за которым закреплены угодья.
Мясо добытых зверей должно обязательно проверяться на трихинеллез. Данному заболеванию подвержены плотоядные и всеядные животные, такие как медведь, кабан, рысь, барсук, лисица, енотовидная собака.
Напомним, до 28 февраля 2017 года в Кировской области действует сезон охоты на кабанов. В этом сезоне разрешено отстрелять около 1,5 тыс. особей. Однако до 31 декабря нельзя охотиться на самок, которые имеют приплод в текущем году.

Что еще почитать