В Псковской области 5 августа начнут выдавать разрешения на охоту

 По сообщению от заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Андрея Горкунова, с 5 августа многофункциональные центры региона начнут выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Охотники смогут получить разрешения на добычу лося, бурого медведя, барсука, выдры и рыси.
Заместитель председатель Госкомитета пояснил, что данную услугу оказывает комитет, но возникла проблема: за получением билетов образуются очереди, увеличивается время оказания услуги, люди вынуждены были отпрашиваться с работы. С целью повышения доступности государственной услуги по выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов в этом сезоне охоты они будут выдаться и в комитете, и во всех МФЦ Псковской области. Срок получения составит 1 рабочий день.
Кроме того, на данный момент запущена в тестовом режиме система онлайн-бронирования охотничьих квот.
Андрей Горкунов призвал охотников, особенно проживающих в районах, активно пользоваться услугами многофункциональных центров. Он подчеркнул, что пользоваться услугами МФЦ гораздо удобнее.
Однако, по словам Андрея Горкунова, в сезон охоты 2017-2018 годов порядок выдачи разрешений несколько изменится: 80% квот по добыче копытных и медведей будут распределены в соответствии с участием охотников в учетных работах, а 20% - среди остальных желающих. Он пояснил, что в учетных работах может принять любой охотник, для этого нужно будет подать заявление в госкомитет.

Что еще почитать