Сезон охоты в Тюменской области начнётся на месяц раньше

 Распоряжением губернатора Тюменской области от 26 июня 2016 года внесены изменения в параметры проведения охоты в части увеличения сроков охоты, как на пушного зверя, так и на пернатую дичь. По сообщению от начальника областного Госохотуправления Александра Матыченко, нынешний охотничий сезон будет на месяц длиннее.
"Охота на боровую дичь в этом сезоне начнется с 15 сентября, а не с 15 ноября, как это было прежде, и продлится до 31 декабря", - пояснил он. На месяц раньше, с 15 октября, можно будет выходить на промысел пушного зверя, с 1 октября - на кабана (раньше эта охота начиналась 1 ноября). А охота на ондатру будет продолжаться с 1 октября и по 1 апреля.
По словам Александра Матыченко, такое положение будет способствовать развитию охотничьего собаководства и возрождению традиций охоты с собакой.
"Нам необходимо возвращаться к этим традициям. Охота с собакой – это большое удовольствие", - заявил начальник областного Госохотуправления. Но выходить на охоту с собакой можно только, когда в лесу мало снега. И смещение начала охотничьего сезона на более ранние осенние сроки будет способствовать и развитию охотничьего собаководства, и возрождению традиций охоты с собаками. Полезно это будет и для природы: при охоте с собаками практически не бывает подранков – зверь полностью добирается.

Что еще почитать