В Архангельской области охотникам, добывшим волков, задерживают выплату премий

Поступившие с начала года заявления об оплате добытых волков пока не оплачены. В прошлом году правительство области установило премию за каждого добытого волка в размере 10 тысяч рублей, и они исправно выплачивались. Однако в 2016-м охотники денег еще не получали.

В «Правду Севера» обратился охотник из Вельска Григорий Шухтин.

— Мы в этом году добыли уже 12 волков, – рассказал Григорий Шухтин, – охотовед документы и платёжные реквизиты принял, но сказал, что не знает, когда нам что-то заплатят. Денег пока не поступило.

О том, как оформляются добытые волки рассказал руководитель Вельского лесничества Антон Егоров:

— Охотник, добывший волка, приезжает к нам в лесничество вместе со шкурой. Мы создаём комиссию, составляется акт добычи, шкура клеймится в нескольких местах, и человек пишет заявление на выплату. Мы отправляем скан заявления в Архангельск в наше министерство, и после этого министерство делает выплаты.

По словам Антона Егорова, в прошлом году в Вельском районе было оформлено 14 заявлений на оплату добытых волков. Все они оплачены.

Согласно измененному в прошлом октябре областному закону, охотнику, добывшему волка, предоставляется преимущественное право добычи лося, как и охотнику, принявшему участие в мероприятиях (не менее двух маршрутов) по учёту численности охотничьих ресурсов. Но денег за добытых в этом году волков охотники еще не получили.

Как стало известно «Правде Севера», Архангельская область намерена и впредь платить за добытых волков. Вероятно, это будет оформлено постановлением областного правительства. Сейчас завершаются бюрократические процедуры согласования этого постановления. Скоро охотники уже добывшие в этом году волков и оформившие их надлежащим образом, и те, кто добудут и оформят их впредь начнут получать обещанные премии – по 10 тысяч рублей за волка.

Что еще почитать