В Арктике археологи обнаружили следы древних охотников на белых медведей

В Арктике археологи обнаружили на данный момент единственные следы древних охотников на белых медведей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Охотничья стоянка обнаружена на острове Жохова, который входит в группу Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане.

«Особенностью этих охотников, живших около 8 тысяч лет назад, было то, что они добывали медведя для употребления в пищу. В других местах следов поедания белых медведей в таком массовом количестве пока не было обнаружено», - сообщил руководитель Яно-Индигирской экспедиции Института истории материальной культуры Российской академии наук Владимир Питулько.

Он добавил, что медведя промышляли в основном в зимнее время, во время спячки в берлогах.

«Тактика их охоты на белого медведя говорит о навыках охоты на медведя бурого, которыми обладали их предки на прошлом месте жительства в лесотундре и тайге. Охота была доведена до совершенства в техническом и тактическом отношении, и речи о потерях среди охотников не шло», - сообщил начальник экспедиции.

Жоховская стоянка является одним из древнейших следов пребывания человека в высоких широтах Арктики. Она свидетельствует об освоении этой территории около 8 тысяч лет назад.

Источник: www.edu.ru

Что еще почитать