На Чукотке началась охота на лося и пушных животных

В Чукотском автономном округе начался сезон охоты на лося и пушных животных. Как сообщила начальник отдела контроля за регулированием использования объектов животного мира и среды их обитания и информационного обеспечения Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Яна Тихомирова, на сегодняшний день в Анадырском районе охотники получили 27 лицензий на добычу лосей, в Билибинском районе – 12 разрешений. Сезон продлится до конца текущего года.
– Разрешений на добычу рассомахи, горностая, ласки и песца пока не поступало, однако охота только началась, поэтому вскоре мы ожидаем подхода желающих добыть животных. Также сегодня началась выдача разрешений на охоту на соболей. Пока выдана только одна лицензия на 10 особей, но в 2014 году было оформлено 82 документа на 1 100 особей, – рассказала Яна Тихомирова.
Отметим, что добыча пушных животных разрешена по всей Чукотке, кроме природных заказников, национального парка «Берингия» и других территорий, охраняемых государством. Охоту на лосей можно вести только на землях Анадырского, Билибинского и Чаунского районов.
В настоящее время также ведётся спортивно-любительская охота на бурого медведя, лицензии на отстрел которых получили 53 человека, корякского снежного барана (13 разрешений), дикого северного оленя (1 293 разрешения) и на водоплавающую дичь.

Источник:  http://gosnovosti.com

Что еще почитать